Наши Победы: Герой из Донецка на берегу Балтики

В братской могиле Зеленоградска захоронено 580 советских воинов, погибших на подступах к Кранцу.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» рассказывает подробности первых победах Красной армии на территории нацистской Германии 70 лет назад. 4 февраля наши войска овладели курортным городом Кранцем на берегу Балтийского моря (ныне Зеленоградск Калининградской области).

Кранц (в советской военной историографии он именуется также Гранц) был взят 4 февраля 1945 года солдатами 292-го стрелкового полка под командованием подполковника Якова Маршавина. Двумя неделями ранее полк Маршавина отличился при штурме Тильзита (ныне г. Советск), когда подполковник с бойцами ворвался в первые траншеи гитлеровцев, выбив оттуда противника. В апреле 1945 года воины Маршавина первыми овладеют посёлком Пальмникен (ныне Янтарный), где нацисты бесчеловечно расстреляли несколько тысяч узников концлагерей.

4 февраля 1945 года граждане Советского Союза услышали в репродукторах:

«Продолжая наращивать удары, наши войска заняли город Гранц на побережье Балтийского моря. Места боёв усеяны трупами гитлеровцев, вражеской техникой и вооружением. Разбитые и деморализованные немецкие части потеряли между собою связь. Советские бойцы прижимают вражеские группы к морю и уничтожают их. Отдельные подразделения противника прекращают сопротивление и складывают оружие. Отмечен ряд случаев, когда немецкие солдаты, перед тем как сдаться в плен, убивают эсэсовцев и офицеров, заставлявших их продолжать борьбу».

247665_1000.jpg

Инсталляция «Связь времён». Указатель на Гранц (Кранц) стоит у нынешнего КГТУ в центре Калининграде. Источник: Sergey-larenkov.livejournal.com.

Сам Кранц штурмовать не пришлось. Наши войска выбили фашистов на подступах к курорту, где они организовали мощный рубеж обороны у Лаптау (ныне пос. Муромское) и Бледау (ныне пос. Сосновка). Появление в городе красноармейцев стало для местных жителей сюрпризом. Бывшие жители Кранца в своих мемуарах вспоминали, что 4 февраля в городе вовсю работали магазины и туристические лавки, когда продавцы и покупатели увидели на улице десятки советских солдат.

А вот как описывал первые дни жизни жителей Кранца военный корреспондент газеты «Правда» Леонид Кудреватых

«Многое мы увидели вчера в курортном городе Кранце на берегу Балтийского моря. Курорт для кёнигсбергской элиты, город ресторанов, гостиниц и дорогих особняков почти не тронут боем. Наступление наших войск настолько стремительно, что немецкая знать, удирая в последнюю минуту, едва успевала унести ноги. В квартирах и номерах гостиниц на столах недопитые чашки кофе, из не выключенных радиоприёмников звучит музыка». 

Стоит сказать, что Кранц был известен в России своей, как сейчас бы выразились, туристической привлекательностью. В начале прошлого века немцы издавали даже «Путеводитель по Кёнигсбергу и близлежащим курортам» на русском языке. 

В Кранце сдались в плен 1300 гитлеровцев. В братской могиле Зеленоградска захоронено 580 советских воинов, погибших на подступах к Кранцу. Среди них – Герой Советского Союза гвардии лейтенант Иван Ткаченко.

Родом из Сталино (ныне героический Донецк в Новороссии) 29-летний Ткаченко за 12 дней наступательных боёв в Восточной Пруссии, работая корректировщиком, артиллерийским огнём уничтожил 3 орудия, 5 миномётов, 9 пулемётных точек и более двух рот гитлеровцев. «Своей стремительностью и бесстрашием увлекал личный состав на выполнение поставленных боевых задач», — говорится в Указе о присвоении звания Герой Советского Союза. Погиб Ткаченко 18 апреля 1945 года на Земландском полуострове за день до подписания указа о награждении высшей наградой Родины.

… Кранц был сначала переименован в Нахимовск в честь знаменитого русского адмирала Павла Нахимова, ходившего по Балтийскому морю. Однако с таким именем город пробыл менее года. 17 июля 1947 года Нахимовск был переименован в Зеленоградск.

0_db766_39594510_XXL.jpg

Бойцы (слева направо): И.Осипов, П.Корниенко, А.Селезнев, первыми вошедшие в Кранц. Апрель 1945 г.