Министр обороны ФРГ: Поставки оружия на Украину только подольют масла в огонь

Урсула фон дер Ляйен, министр обороны ФРГ высказалась против поставок оружия на Украину.

Против поставок оружия Украине, предупредив, что такие действия лишь «подольют масла в огонь» и затруднят поиски мирного урегулирования конфликта выступила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен, об этом информирует немецкий портал DW”. 

Глава германского оборонного ведомства выразила опасение, что поставки западного оружия Украине подтолкнут Россию к открытому вмешательству в конфликт, передает агентство. Однако, США в настоящее время рассматривают вопрос о поставках летальных вооружений Киеву. 

Госсекретарь США Джон Керри в ходе визита в Киев 5 февраля сообщил, что президент Барак Обама «скоро» примет решение по данному вопросу. Однако американская позиция не находит отклика в Европе, т.к. лидеры большинства европейских стран НАТО, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель выступают против поставок западного оружия Украине.

Урсула фон дер Ляйен призвала западные страны к единству в конфликте вокруг Украины, а также отметила необходимость диалога с Москвой для разрешения геополитического кризиса. Но также не упустила возможности, чтобы обвинить Россию в ведении «гибридной войны» путем совмещения разведывательных и военных операций, политической дестабилизации и массированной пропаганды в целях подрыва существующего порядка на Украине.