Опрос: Немцы надеются на улучшение отношений между Западом и Россией

Более 80 % немецких респондентов считают украинский кризис очень опасным и выступают за скорейшую нормализацию отношений.

Большинство граждан Германии надеются на улучшение отношений между Западом и Россией, обострившихся в результате украинского кризиса. Об этом свидетельствуют обнародованные в субботу, 7 февраля, итоги опроса, проведенного Институтом изучения общественного мнения “YouGov”, как сообщает немецкий портал DW”.

Более 80 % немецких респондентов считают украинский кризис очень опасным и выступают за скорейшую нормализацию отношений. В то же время лишь 35 % опрошенных полагают, что Германия обязана оказывать более сильное давление на Россию. Около 47 % считают, что ФРГ не следует этого делать.

Данные опроса также показали, что, по мнению 56 % респондентов, за ухудшение отношений с Западом ответственность несет главным образом Россия, которая, с точки зрения участников исследования, не заинтересована в разрядке ситуации. Однако, 23 % возлагают вину на западные страны. Только 30 % немцев полагают, что украинский кризис до сих пор никак не отразился на их жизни. В тоже время, каждый второй (51 %) респондент в определенной мере ощущает воздействие конфликта.