Украинский лжепатриарх наградил грузинских карателей

Экс-президент Грузии пророчит ВСУ скорую победу над Россией.

Лжепатриарх Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет наградил церковной медалью «За жертвенность и любовь к Украине» 29 грузинских солдат, воюющих в составе карательных батальонов ВСУ в Новороссии. Двоих из них – посмертно, сообщает «Русская весна».

Давший интервью журналистам командир т.н. Грузинского легиона Мамука Мамулашвили заявил, что для них это очень важная награда, т.к. Филарет почитается в Грузии как герой.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что ранее СМИ сообщали о 500 грузинских наемниках в составе украинских войск на Донбассе, а бывший президент Грузии М. Саакашвили заявил, что при условии получения американского оружия украинская армия в состоянии захватить всю Россию.

Не совсем понятно, как в православной Грузии может считаться героем человек, вставший на путь церковного раскола ради своих амбиций. Поддержка действий Филарета грузинскими властями означает их соучастие в расколе православного мира и привнесении туда националистического раздора. Филарет известен своими националистическими и ксенофобскими взглядами и удивительным политическим приспособленчеством.

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.