Мнение: Не верьте в повальную нищету польских фермеров!

Польский публицист, эксперт по экономике Томаш Молга считает, что если, кто и живёт в Польше припеваючи, так это сельхозпроизводители.

Жалобы протестующих в Польше фермеров о повальной нищете являются мифом. Такое мнение высказал польский публицист, эксперт по экономике Томаш Молга, комментируя массовые акции протеста польских сельхозпроизводителей, требующих компенсацию за убытки из-за санкционной политики против России.

«На одной из фотографий, опубликованной самими участниками протестов на «Фейсбуке», стоят друг за другом тягач «Zetor Major 50» за 124 тысяч злотых, более крутая модель того же тягача за 150-180 тысяч, а затем «John Deere» и «New Holland», за каждый из которых пришлось заплатить минимум по 180 тысяч злотых. На других фотографиях эксперт по сельхозтехнике распознаёт несколько тракторов «Deutz Fahr» и «Fendt» по 250-300 тысяч злотых за штуку», — уточняет публицист в статье на портале "Natemat.pl" (перевод «НьюсБалт»).

41ba81a5da4b9f6babd38dad9f742ca6,641,0,0,0.jpg

«Золотая» техника «нищих» польских фермеров вышла на протест.

«Полагаю, что ни один горожанин не в состоянии поверить в бедность селян, глядя на технику, которую последние вывели из своих сараев и гаражей, — продолжил Томаш Молга. — В колонне протестующих легко заметить машины, стоящие по 5-8 миллионов. Эксперт Мазовецкого центра сельскохозяйственной консультации распознал среди протестующих известного «рапсового латифундистаi»: «У него свыше 300 гектаров обрабатываемых земель. На акцию он приехал старым внедорожником «Mitsubishi», немного поагитировал среди протестующих. А когда замёрз, то позвонил своему управляющему, сел в приехавший за ним «Jaguar» и поехал домой».

«Трудно поверить, что, как говорил один из участников дорожной блокады: «У фермера нечего положить в кастрюлю, нечем заплатить по счетам за электричество». Чтобы трактор мощностью 150 лошадиных сил доехала от эпицентра протестов деревни Зданов до Варшавы (110 км), нужно было заправиться минимум на 180 злотых. Как мы уже знаем, селяне не ехали «на трезвую голову». Из более 200 машин, которые двинулись с востока страны к столице, после сообщения о дорожном контроле трезвости в дальнейший путь отправилось только около 60. Если суммировать расходы на километр, то этот протест окажется одним из самых дорогостоящих в нашей новейшей истории», — иронизирует публицист.

Томаш Молга приводит мнение эксперта аналитической компании «Martin & Jacob» Мариуш Хробот по поводу благосостояния фермеров:

— Последние данные о доходах селян опровергают утверждения об их повальной нищете. Каждая четвертая семья в деревне имеет доход 2-4 тысячи злотых на человека в месяц, а каждый шестой фермер может потратить 6 тысяч злотых ежемесячно. Это показатели, сравнимые с большим городом.

– Не стоит забывать, — продолжает Хробот, — что фермеры это единственная профессиональная группа, получающая бюджетные деньги непосредственно в карман. По евросоюзовской программе поддержки сельхозпроизводителей на 2007-2013 годы, польские фермеры получили больше всех в Европе — 64 миллиарда злотых.

«О такой поддержке владельцы фирм и прочие городские жители могут только мечтать, — подчёркивает публицист. — Вообразите себе протест хозяев мелких магазинов, недовольных тем, что они получают всего лишь 200 тысяч злотых в год в качестве компенсации за участие в рыночной борьбе с дисконтами «Бедронка» и «Лидл». А вот фермеры получают такие подарки. Дотация для молодых крестьян (до 40 лет) возросла как раз до 100 тысяч злотых. Фермер может также рассчитывать на доплаты при покупке земли для расширения хозяйства. Покупку трактора за 300 тысяч тоже наполовину профинансирует европейская дотация. Проявлением нищеты можно назвать лишь то, что в январе 2015 года селяне купили только около 640 новых тракторов, а не 2-3 тысячи как несколько лет назад».

Из фондов на развитие несельскохозяйственной деятельности жены фермеров могут получить финансирование на открытие маникюрного салона, фотостудии или на начало другого бизнеса, который «улучшит жизнь на селе».

Фермеры освобождены от налога на доходы, они платят только предварительно определенный налог на землю. Согласно планам правительства, только в 2016 году подоходный налог обязаны будут заплатить самые богатые фермеры, чей годовой доход превысит 200 тысяч злотых. Отложен в долгий ящик вопрос о выплатах крестьянами взносов социального страхования по повышенной ставке. Социальное страхование и пенсионные выплаты обходятся им всего лишь в 375 злотых в квартал. А горожанин, имеющий минимальный доход (1700 злотых), заплатит за то же самое гораздо больше — 580 злотых в месяц.

«Но настоящее Эльдорадо это непосредственные выплаты, — заключает Томаш Молга. — В этом году общая сумма различных выплат и компенсаций впервые превысит 15 миллиардов злотых. После очередного повышения ставок доплат каждый гектар принесет владельцу более 1000 злотых прибыли. При средней цене на землю 22 тысячи за гектар, прибыль получается выше, чем на банковском депозите, составляющем в Польше в среднем 2% годовых».