Гуманитарная миссия: В больницы Новороссии прибывают тонны медикаментов из Германии

За время войны, это первая гуманитарная миссия для ДНР и ЛНР с участием представителей ЕС.

Более шести тонн медикаментов для больниц Донецкой и Луганской Народных Республик передали сегодня депутаты немецкого Бундестага. «За время войны, это первая гуманитарная миссия с участием представителей Европейского союза. Мы сегодня получили груз гуманитарной помощи. Это как лекарственные средства, так и средства медицинского назначения. Самое необходимое, это обезболивающие и противовирусные препараты, бинты, дезинфицирующие средства и многие другие препараты лекарственных групп», − цитирует министра здравоохранения ДНР Виктора Кучкова «Донецкое агентство новостей». 

Идея организовать гуманитарную миссию у немецких депутатов появилась после посещения лагеря беженцев на территории России. Там немецким парламентариям рассказали о нехватке лекарств в больницах и блокаде со стороны киевского правительства. 

«Мы призвали людей в Германии жертвовать для Горловки и Донецка, очень многие люди откликнулись и прислали нам деньги. Жертвовали кто, сколько мог, по 5 евро, по тысяче и мы купили на эти деньги медикаменты. Меня впечатлило, сколько готовности помочь есть в Германии», − отмечает депутат Бундестага от фракции «Левая Партия» Вольфганг Гейрке

Сегодня два грузовика с медикаментами направят в Горловку, один разгрузят в Донецке, еще одна машина поедет в Луганск. «Мы знаем что наша поставка эта капля в море, это сигнал жителям Донбасса и России, что в Германии есть много людей, которые принимают участие в судьбе этого региона, это же не наши деньги, а деньги граждан Германии. Это также сигнал европейским правительствам, что нужно помогать людям, которые здесь страдают», − отметил в пресс-центре «Донецкого новостного агентства» член Совета Европы Андрей Унко

Кроме политиков сборами гуманитарной помощи в Германии занимаются и общественники. Так представители немецкой гуманитарной инициативы "Helft den Kindern von Donezk im Krankenhaus von Gorlovka" (прим. перев. «НьюсБалт» − Помоги донецким детям из больницы Горловки) собрали 74635 евро. На эти деньги закуплены также главным образом медикаменты. Общий вес груза около 28 тонн.