Ярош отказывается выполнять Минские договоренности

Дмитрий Ярош считает Минские соглашения необязательными к исполнению, поскольку они якобы противоречат конституции Украины.

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош считает достигнутые Минские соглашения необязательными к исполнению, поскольку они противоречат конституции Украины. Своё мнение, Ярош обосновал тем, что договоренности «не имеют никакой юридической силы» и «противоречат существующей конституции Украины». 

Кроме того, «Правый сектор», по словам его лидера, «оставляет за собой право продолжить активные боевые действия» до полного освобождения украинских земель «от российской оккупации». Примечательно, что лидер «Правого сектора» посоветовал президенту Украины Петру Порошенко включить в переговорный процесс США и Великобританию, которые, в отличие от Франции и Германии, как выразился Ярош «последовательно проводят антикремлевскую политику». Об этом он сообщает на своём профиле в “Facebook”.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» напоминает, что на текущий момент Ярош руководит вооруженным формированием «Добровольческий украинский корпус», которое было создано по его инициативе полгода назад. 6 января 2015 года советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил СМИ, что «Правый сектор» отказался перевести свои вооружённые формирования под контроль министерства обороны. 

По словам советника, членам группировки были предложены схемы «полной легализации» − в частности, предлагалась обязательная служба по контракту, однако «Правый сектор» от этого отказался. Верховный суд РФ признал объединение «Правый сектор» экстремистским и запретил его деятельность в России.