Посол Сербии в России: На Украине — разные батальоны, и всё там — не такой простой процесс

Так посол Сербии в России Славенко Терзич прокомментировал перспективы прекращения огня в Новроссии.

Сербия как председатель ОБСЕ будет выступать с инициативой по усилению миротворческой составляющей в решении конфликта на Украине. Об этом заявил посол Сербии в России Славенко Терзич на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события.

По его словам, подписанные в Минске в ходе «Нормандского саммита» соглашения дают надежду на мир на Украине, и сейчас необходимо сделать всё для того, чтобы данные соглашения исполнялись.

«Мы как председательствующая сторона в ОБСЕ будем также стараться подталкивать и Украину к их исполнению», — добавил дипломат.

«Что касается самих соглашений — то рано еще анализировать перспективы их исполнения, надо немного подождать. Но всё равно можно сказать, что соглашения — это очень важный, это исторический факт, это историческое соглашение, оно дает огромные возможности урегулирования этого конфликта и хорошего будущего для Украины", — также отметил он.

При этом, по мнению сербского посла, перспективы соглашений кратно возрастают в том случае, если Пётр Порошенко является президентом в действительности, как он заявляет, всё на территории Украины сегодня им контролируется.

«Но на Украине сегодня, как вы знаете, существуют разные батальоны и мне кажется лично, что всё там — не такой простой процесс, — продолжил дипломат. — Мне кажется важным фактом то, что Европа сегодня выступает как политический фактор в данной стране, что Европа вместе с Россией старается решать этот вопрос».

«НьюсБалт» уточняет, что режим прекращения огня на Украине был объявлен сегодня в полночь, 15 февраля. Тем не менее ополченцы и военнослужащие ВСУ обвинили друг друга в нарушении перемирия через час после прекращения боевых действий.