Историк: Наилучшим сценарием для России является заморозка конфликта на Украине

Такое мнение главный редактор информационного агентства «Регнум» высказал, выступая на сессии Зимней школы «Россия и Запад: Quo Vadis?» в Великом Новгороде.

Наилучшим сценарием для России является заморозка конфликта на Украине. Такое мнение высказал историк, главный редактор информационного агентства «Регнум» Модест Колеров, выступая на сессии Зимней школы «Россия и Запад: Quo Vadis?» в Великом Новгороде.

«Украины больше не будет. Та Украина, которую мы знаем, — это явление прошлого. Всё, что мы увидим завтра, — это будет другое явление, другая Украина. Мы больше можем не обсуждать историю Украины, её интересы. Они принесены в жертву теми, кто спонсировал, поддерживал, организовывал и продолжает поддерживать перевороты», — сказал Колеров.

Однако, продолжил Колеров, в российском экспертном сообществе и у властей также нет чёткого понимания дальнейших сценариев и будущего после Украины.

«Образа будущего урегулирования у нас нет. Я могу размышлять о предпочтительных сценариях для Донбасса. И как человек, много лет занимавшийся и занимающийся Южной Осетией, Абхазией, Приднестровьем, Нагорным Карабахом, могу сказать, что наилучшим сценарием для нас является заморозка конфликта. Нужно исходить из того, что Минские соглашения не будут соблюдаться в первую очередь Западом. Отказ от соблюдения уже профинансирован Обамой, который не участвует в нормандском формате. Нас будут добивать до конца, и мы это знаем. Поэтому мы будем защищать себя», — подчеркнул историк.

По его словам, Запад, в свою очередь, продолжит давление, и уже ясны направления, по которым будет нанесён следующий удар по ослаблению России.

«По моему убеждению, следующие места, на которые нам следует обратить внимание, в которых стоит ожидать яркого и конфликтного вмешательства Запада на постсоветском пространстве, это: Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Белоруссия и Армения», — сказал Колеров.

Одновременно с этим, продолжал он, страны ЕС и США будут навязывать региону модель экономики шоковой терапии, параллельно создавая дисбаланс вооружений.

«Колониальная компрадорская экономика — это, по сути, та перспектива, которую задают ЕС и США в восточноевропейском пространстве. Что они хотят предложить нам с точки зрения военной безопасности? Отказ от соблюдения баланса вооруженных сил и расширение НАТО до Харькова», — считает Колеров.

Наглядным примером эксперт назвал наращивание сил НАТО в Прибалтике, когда под предлогом искусственных скандалов и мнимой угрозы от России в Литве, Латвии и Эстонии создаются не просто командные пункты НАТО, но целые центры, как кибернетической безопасности в Эстонии или энергетической безопасности в Литве.

«Какой образ будущего нам несёт этот процесс? Образ будущего диктуется не Европейским союзом. Путь США к абсолютному мировому лидерству лежал через две мировые войны. (…) Сама финансовая пирамида США подразумевает потребность в обнулении экономики и безопасности Старого Света», — заключил Колеров.