Мэр Варшавы: Памятник польско-советскому братству по оружию не вернётся в центр столицы

Ханна Гронкевич-Вальтц заявила, что «не испытывает симпатии» к легендарному монументу.

Мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц в интервью на радиостанции RMF FM на вопрос о судьбе памятника польско-советскому братству по оружию, более известного среди варшавян как памятник «четверым спящим», ответила: «Я не испытываю симпатию к этому памятнику. На Прагу (район Варшавы. – «НьюсБалт») он уже не вернётся».

«Четверо спящих» или памятник советским солдатам, освободившим Варшаву, стоял около Виленского железнодорожного вокзала в варшавском районе Прага. Монумент был демонтирован несколько лет назад на время строительства второй линии столичного метрополитена. Затем памятник был реставрирован за счёт средств из городского бюджета. Согласно действующим планам, принятым и одобренным в том числе городским советом Варшавы, он должен был вернуться на прежнее место, где от него до сих пор остаётся цоколь.

Монумент вызывает массу противоречий. Правые круги называют его памятником оккупантам, а не освободителям. Они не согласны с аргументами, что памятник уже давно потерял своё первоначальное значение и вписался в ландшафт варшавской Праги.

z13254041Q,Pomnik--Czterech-Spiacych--po-renowacji--Radni-PiS.jpg

Скульптуры варшавского памятника после ремонта. Фото: Gazeta.pl.

На последней сессии городского совета на этом фоне разыгрался серьёзный скандал: депутаты от оппозиционной партии «Право и справедливость» требовали включить в повестку дня дебаты о декоммунизации варшавских памятников — в особенности памятник «четверых спящих». Перед голосованием вице-председатель горсовета Ольга Йоханн, также представитель партии «Право и справедливость» и специалист по исторической политике, призывала депутатов от правящей партии «Гражданская платформа» быть более отважными и вместо того, чтобы делать вид, что такой темы, как «четверо спящих» вообще не существует, принять решение, что памятник на Прагу больше никогда не вернётся.

Голосами «Платформы», которая имеет в городском совете Варшавы самостоятельное большинство, это предложение было отклонено.

Однако сегодня, 16 февраля, в разговоре с Конрадом Пясецким, ведущим программы «Контрразведка» на радиостанции RMF FM, президент польской столицы Ханна Гронкевич-Вальтц — член руководства «Гражданской платформы» — в принципе согласилась с представителями «ПиС». На вопрос о возвращении монумента на Прагу она ответила:

— Ясно видно, что на это нет политической воли. Я думаю, что этот вопрос нельзя рассматривать в абсолютно антиисторических категориях, это значит то, что делает сегодня Россия и совпадает с тем, что делалось в странах так называемой «народной демократии» после прихода советских войск. Наверняка, это решение не было принято народом по собственной воле. В связи с этим я считаю, что он туда уже не вернётся. Об этом должны решить депутаты, и думаю, что по этому поводу должны состояться дебаты. Но на это нет политической воли и среди депутатов, а это, прежде всего, их компетенция. Я тоже не испытываю симпатии к этому памятнику. В любом случае я думаю, что в нынешней исторической ситуации памятник туда не вернётся. К тому же и сами жители этого не хотят.

Эта последняя формулировка вызывает удивление. До сих пор столичная ратуша ссылалась на специально проведённый властями Варшавы зимой 2012-2013 годов опрос. 72% респондентов высказались в нём против переноса «Спящих», а инициативу поддержало только 12% опрошенных. До настоящего времени городские власти не упоминали, что по этому вопросу был в последующем проведён какой-то новый опрос и получены новые данные о мнении жителей варшавской Праги.