Власти Белоруссию намерены заставить Skype поделиться прибылью

Об этом сообщил министр связи и информатизации республики Сергей Попков на пресс-конференции в белорусской столице.

Skype и Viber не вкладывают ни цента в развитие технологий в Белоруссии, несмотря на то, что получают в республике неплохую прибыль. Об этом сообщил министр связи и информатизации республики Сергей Попков на пресс-конференции в белорусской столице, передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события.

По его словам, несправедливым является и то, что и другие операторы систем мгновенных сообщений и IP-телефонии не отчисляют часть прибыли государству.

Он добавил, что использование IP-телефонии гражданами, по различным оценкам, приводит к снижению доходов операторов стационарной и сотовой телефонной связи на 10-15%.

— Мы будем работать с правительством, чтобы в какой-то части эти услуги монетизировать, чтобы эти операторы делились своими доходами. Поэтому всё должно быть по-честному, — заявил Попков.

В настоящее время для решения выше упомянутой проблемы, продолжил министр, также необходимо изучить опыт других стран, которые, например, монетизируют превышение определённого объема трафика. 

Помимо этого, найден и другой потенциальный источник повышения доходов отрасли связи республики: министерство в 2015-м году планирует довести до уровня 100% от себестоимости тарифы на телефонную связь для физических лиц. 

Это, конечно же, вызовет резкий рост тарифов, и одно из обоснований для такого роста — то, что убытки «Белтелекома» из-за недостаточно высоких тарифов на услуги связи составили в 2014 году примерно 1 триллион белорусских рублей. Убытки были, несмотря на то, что повышение тарифов всё-таки происходило. 

— Мы понимаем, что эта услуга в некоторой степени носит социальный характер, но в уставе любого предприятия записано, что хозяйственная деятельность должна приносить прибыль, отметил Попков. — В минувшем году полную цену связи начали оплачивать юридические лица. Это обусловлено ещё и тем, что в рамках ЕАЭС мы обязаны обеспечить возмещаемость тарифов.

Вместе с тем, как отмечает редакция «НьюсБалт», в белорусских СМИ появилась информация о том, что тарифы на мобильную связь в обозримом будущем будут повышаться только по согласованию с правительством. По словам министра, тарифы на интернет-технологии планируется повышать в пределах разумной достаточности. Последний раз плата за интернет в Белоруссии повышалась в январе 2014-го года.

Также он отметил, что НДС на услуги связи, введённый в Белоруссии в прошлом году, останется.

— В странах СНГ, например, в России, НДС существует уже лет десять. Мы ввели его только в прошлом году, налог останется, — добавил Сергей Попков.