Избитый журналист: В Литве утверждается профашистский режим

Антифашист Гедрюс Грабаускас был покалечен неизвестными в День независимости Литвы.

В Литве утверждается профашистский режим. Такое мнение высказал журналист, координатор литовского антифашистского движения «Витис» («Витязь») Гедрюс Грабаускас, избитый в День независимости Литвы, 15 февраля.

— Я направлялся на мероприятие, которое организовали патриотические силы в центре Каунаса, однако невдалеке от дома на меня напала группа лиц, которые насильно втолкнули меня в автомобиль, — рассказал «НьюсБалт» Грабаускас. — В этом автомобиле меня держали несколько часов, а затем отпустили, когда гражданская акция уже закончилась. До этого несколько дней мне угрожали по телефону.

Ход событий того дня вызывает много вопросов – так в пригороде Каунаса у проживающего одного из организаторов акции были проколоты шины автомобиля, в связи с чем он не смог прибыть на акцию. Некоторым людям звонили по телефону и активно агитировали не участвовать в этой гражданской акции.

Грабаускас сотоварищи планировали на акции высказаться против возрождения фашизма в Литве. Однако, по словам нашего коллеги, из Вильнюса были организованно привезены многочисленные группы людей – активные провокаторы, к ним присоединилась группа каунасцев. Эти приверженцы агрессивной политики США всячески мешали акции – толкали, угрожали, провоцировали стычки, кричали и оскорбляли участников акции.

Редакция «НьюсБалт» публикует хронику инцидентов с литовскими активистами, выступающими против американского засилья в республике:

— совершено нападения на общественника Жильвинаса Разминаса (его видеообращение можно посмотреть внизу этой новостью);
— против председателя Социалистического народного фронта (СНФ) Э. Ягелявичюса печатаются оскорбительные статьи в СМИ и интернете;
— несколько месяцев длился суд над организаторами митинга против НАТО в Каунасе в октябре 2014 г.;
— сфабриковано дело против члена СНФ Д.Раугалене, по которому она осуждена на штраф в 1882 евро и ограничением прав на 22 месяца;
— против члена СНФ, жителя Каунаса Р.Лямяжене осуществляется преследование;
— помещён в тюрьму председатель Союза наблюдателей за правами человека Д.Шульц (в заключении он провёл 40 дней, совсем недавно вышел);
— преследование журналистки К.Апанавичюте-Суликене и её мужа А.Сулико.

«НьюсБалт» отмечает, что и Гедрюс Грабаускас, Жильвинас Разминас в 1991 году стояли у литовского парламента, активно поддерживая идеи независимости Литвы, которая сегодня оказалась полностью под правящим проамериканским режимом.

— Эти действия показывают, что в Литве набравшие реакционные проамериканские силы, организуют репрессии и кампании лжи против представителей настоящей оппозиции. Можем констатировать – в Литве на самом деле утверждается профашистский режим, — убеждён Гедрюс Грабаускас.