Эксперт: Из лозунгов Евромайдана выполнен только один

Политолог Владимир Жарихин считает, что сегодня более зависимой от внешней страны в мире найти трудно, даже среди стран Африки.

Из лозунгов Евромайдана, годовщина финальной части которого будет отмечаться в ближайшее воскресенье, 22 февраля, полностью выполнен только один: «Януковича — в отставку!». Такое мнение высказал замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, выступая сегодня, 20 февраля, в Москве на круглом столе «Украина: госпереворот – 2014 и реалии сегодняшнего дня», передаёт корреспондент «НьюсБалт».

Эксперт напомнил, что другим лозунгом Евромайдана, приведшего к государственному перевороту, был призыв евроинтеграции для Украины.

— Мне кажется, что никогда Украина не была дальше от Европы, чем сейчас, через год после Майдана,- добавил эксперт.

Касаясь лозунга «Долой олигархов из власти», политолог подчеркнул, что если раньше олигархи правили опосредованно, через полномочных представителей, то теперь делают всё напрямую.

— Далее, — продолжил Жарихин, — «Мы придём в Европу, нам Янукович мешает, и заживём хорошо», — говорили украинцы. Казалось, что когда полгода назад Украина стала самой бедной страной Европы, обогнав по этому вопросу очень многих, что это был низ. Но прошло ещё полгода и Украина установила новый рекорд — она стала самой бедной страной СНГ, отобрав эти лавры у Таджикистана по средней зарплате населения.

Касаясь ещё одного лозунга Евромайдана — об единстве Украины, Владимир Жарихин признал, что здесь вообще всё полетело прахом.

— И самое главное то, что может быть громко не произносилось на Майдане, но всегда было главной гордостью и главным субъектом во всех украинских речёвках — это независимость. Сегодня более зависимой от внешней страны в мире найти трудно, даже среди стран Африки. В такой мере решения принимаются не в Украине, причём решения принципиальные, связанные с войной и миром, что никакой независимости страны говорить не приходится,- считает эксперт.

Владимир Жарихин также полагает, что в военном отношении договорённости Минского соглашения будут относительно соблюдены, однако политические пункты «при нынешнем составе киевской власти невыполнимы».

— Это не решение проблемы, а её замораживание, возможно, на долгие годы. Это не самый худший вариант… Киевской стороне будет сложнее не выполнять февральских договорённостей, чем сентябрьских. Предпосылки для заморозки конфликта есть, – сказал Жарихин, ссылаясь на схожее положение Приднестровья, где в последнее время не было серьёзных вооруженных столкновений.

По его мнению, бунтов и нового Майдана в Киеве пока ожидать не приходится. —

Я бы не стал говорить, что вот-вот Украина рухнет, дефолт, народ пойдёт на баррикады, Майдан-3 и т.д., – заключил он.

13856468961104.jpg

Украина. Год назад…