Киев направил Берлину ноту протеста из-за немецкой гуманитарной акции на Донбассе

Как считают украинские дипломаты, под видом гуманитарной акции депутаты Бундестага от Левой партии поддержали ополченцев Новороссии и нарушили законы Украины.

Украина направила ноту протеста в министерство иностранных дел ФРГ по поводу встречи депутатов бундестага от оппозиционной Левой партии Вольфганга Герке и Андрея Хунко с премьер-министром самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко. «Под видом гуманитарной акции была выражена поддержка террористам», − заявил посол Украины Андрей Мельник в интервью берлинской газете Der Tagesspiegel”. 

Украинский дипломат подчеркнул то, что немецкие политики въехали на территорию, контролируемую ополченцами, со стороны России, в то время как иностранные граждане не имеют права пересекать границу Украины в местах, где ее не контролируют украинские пограничники. Теперь Герке и Хунко грозит запрет на посещение Украины. Официальной целью визита немецких политиков была доставка гуманитарного груза. 

Как ранее сообщал портал «НьюсБалт» более шести тонн медикаментов для больниц Донецкой и Луганской Народных Республик были переданы 14 февраля депутатами немецкого Бундестага. Идея организовать гуманитарную миссию у немецких депутатов появилась после посещения лагеря беженцев на территории России. Там немецким парламентариям рассказали о нехватке лекарств в больницах и блокаде со стороны киевского правительства. 

«Мы призвали людей в Германии жертвовать для Горловки и Донецка, очень многие люди откликнулись и прислали нам деньги. Жертвовали кто, сколько мог, по 5 евро, по тысяче и мы купили на эти деньги медикаменты. Меня впечатлило, сколько готовности помочь есть в Германии», − отмечал депутат Бундестага от фракции «Левая Партия» В. Гейрке. 

За время гражданской войны на Украине, это была первая гуманитарная миссия для ДНР и ЛНР с участием представителей ЕС, которая судя по реакции Киева может стать последней.

Депутаты Бундестага Вольфганг Герке и Андрей Хунко (в центре) в ДНР.