Экс-глава МИД Польши: Нормандский формат не подходит для разрешения кризиса на Украине

Немцы недостаточно сильны для того, чтобы влиять на дальнейшие действия Владимира Путина, считает экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорски.

«Нормандский формат» не подходит для дипломатического разрешения конфликта на юго-востоке Украины, об этом заявил экс-министр иностранных дел, ныне маршал польского Сейма Радослав Сикорски в интервью польскому телеканалу TVN24”. 

Примечательно, что говоря об «ином» формате переговоров, о месте и роли Польши в разрешении украинского кризиса экс-министр не упомянул ни слова. Сикорски полагает, что для решения украинского кризиса больше подошел бы «женевский формат», т.к. с его точки зрения Германия недостаточно сильна для того, чтобы влиять на дальнейшие действия Владимира Путина

Однако как считает Сикорски потенции к «женевскому формату» всё же были, но их не удалось реализовать по вине Украины. «Был момент, когда Россия была готова вернуться к «женевскому формату»: Россия, Украина, США и ЕС. Почему этого не произошло? Я думаю, это была ошибка украинской стороны», − заявил в интервью экс-министр, не уточнив о какой именно ошибке идёт речь.