Эксперт: Из Донбасса получится новое Приднестровье

Такой прогноз один из лидеров «Русской весны», ныне председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый

В настоящее время можно говорить о предпосылках к заморозке конфликта на Донбассе. Об этом накануне заявил один из лидеров «Русской весны», ныне председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент «НьюсБалт».

По его мнению, в настоящее время ситуация сбалансировалась, и если дело не приведёт к миру, то будет длительная позиционная война.

— А из истории позиционных войн все мы знаем, что данная ситуация всё равно рано или поздно приводит к мирным переговорам, только происходит это, как правило, после огромного числа жертв, — сказал Чалый. — Если рассматривать все позиционные войны, начиная от Крымской, например, то всё это — гигантские потери, стояние на одном месте, а потом всё равно — мирные переговоры с какими-то компромиссами. Во многом на подобный вывод наталкивает ситуация, которая случилась в январе.

Лучшим выходом из создавшейся сегодня ситуации является попытка заморозить конфликт.

— Понятно, что этот вопрос не решается на Украине, сегодня Украина полностью зависима, и сегодня есть сильные партнёры, заинтересованные в том, чтобы ситуация заморозилась и эти партнёры в Минск прилетали. Они растолкали эту ситуацию своей программой «Восточное партнёрство», не очень себе отдавая отчет в той степени внутренних противоречий на Украине. Что из этого получилось, все видели, и я думаю, немножко испугались. И вот этот испуг даёт как раз-таки надежду на то, что сейчас конфликт можно заморозить в том виде, как есть, — продолжил он.

— Будут ли соблюдаться договоренности, связанные с изменением Конституции Украины- это совершенно уже второй вопрос. Честно говоря, не верю, что будут. Получится ли новое Приднестровье- да, получится. Донецк с Луганском в экономическом плане — это совершенно другие регионы, имеющие обширную к тому же границу с Россией. И можно сказать, что экономического сложного положения, в котором оказалось Приднестровье, не будет, — заключил Чалый.