МИД Украины: Киев готовится к полномасштабной войне с Россией

По мнению заместителя министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, Украине необходимы поставки летального оружия из Канады.

Заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что официальный Киев готовится к «полномасштабной войне» с Россией. По мнению дипломата, Украине необходимы поставки оружия летального действия из Канады и помощь в военной подготовке украинских солдат, о чём он сообщил в интервью канадскому радио CBC”. 

«Ставки очень высоки. Мы не хотим всех напугать, но мы готовимся к полномасштабной войне. Мы хотим, чтобы Канада отправила летальное оружие на Украину. Оружие, которое позволит нам защитить себя», − заявил замминистра. 

Помимо поставок оружия, Пристайко отдельно подчеркнул необходимость значительной финансовой помощи, в том числе ранее обещанной Киеву Канадой и Японией. Кроме того, как отметил дипломат, Киеву нужна военная и материальная поддержка от иных государств. Однако например Пентагон уже неоднократно заявлял, что пока США воздержится от поставок оружия на Украину. Такого же мнения придерживается официальный Берлин и Париж, крупнейший союзник США в НАТО