Прокуратура: Теракт в Харькове совершен с помощью противопехотной мины

Радиоуправляемое устройство было заложено в ночь на 22 февраля, сообщил заместитель генпрокурора Украины. Число жертв теракта выросло до трех.

По предварительным данным, во время шествия активистов Евромайдана в Харькове взорвалась противопехотная мина с радиоуправляемым устройством. Об этом сегодня, 23 февраля, заявил на брифинге прокурор Харьковской области Юрий Данильченко

Мощность взрывного устройства составила около 2 кг в тротиловом эквиваленте. На данный момент эксперты выясняют, каким образом мина была приведена в действие − при помощи пульта или мобильного телефона. По этим данным можно будет сделать вывод о том, с какого расстояния был произведен взрыв. В связи с терактом опрошено более 200 свидетелей и 8 пострадавших. 

Следствие уже установило примерное время закладки мины − между часом ночи и четырьмя часами утра, когда в Харькове отключается освещение, сообщил на том же брифинге заместитель генпрокурора Украины Владимир Гузырь. По его словам, основной версией взрыва является теракт с целью дестабилизации ситуации в регионе.