Вслед за Литвой Финляндия озаботилась всеобщей воинской обязанностью

Финские политики, как и литовские, объясняют свои шаги «изменениями в международной обстановке», намекая на российскую угрозу.

Вслед за Литвой, реанимировавшей срочную военную службу, всеобщую воинскую обязанность обсудили накануне в Финляндии.

На заседании Консультативного комитета по оборонительной информации Финляндии все политические партии, за исключением Союза левых сил, высказались за сохранение всеобщей воинской обязанности. Финские политики, как и литовские, объясняют свои шаги «изменениями в международной обстановке», намекая на российскую угрозу.

— Без всеобщей воинской обязанности Финляндия не способна защитить всю территорию страны, — цитирует "Yle.fi" Сеппо Кяярияйнен из центристской партии.

Лишь председатель парламентской фракции Союза левых сил Анника Лапинтие предложила обновить систему воинской обязанности, сократив срок службы до четырёх месяцев.

«НьюсБалт» напоминает, что на этой неделе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила о возобновлении в прибалтийской республике срочной военной службы, мотивировав такое решение «изменением геополитической ситуации».

Госсовет обороны Литвы решил, что необходимо на пятилетний срок возобновить срочную военную службу, ежегодно призывая на 9 месяцев около 3,5 тыс. граждан Литвы призывного возраста. Это составляет всего 1,7% всех потенциальных призывников.

По предварительным подсчетам, только в 2015 году переход к обязательной военной службе обойдется бюджету Литвы в 35 млн евро или по 9 тысяч евро на каждого срочника.