Кавказские исламисты потянулись на Украину

Добыча янтаря на Западной Украине контролируется криминалом.

Украина превращается в отстойник представителей радикального ислама. После прибытия на Донбасс батальона под командованием бывшего дудаевского боевика Исы Мунаева все большее количество исламистов становятся в ряды т.н. добровольческих батальонов украинской армии.

Среди них – члены северокавказского бандподполья из Чечни и Дагестана. Они не только воюют на передовой, но и стараются взять под контроль теневой бизнес в других регионах Украины.

Как пишет “Firstlook.org”, частично в руках пришлых боевиков находится бизнес по незаконной добыче янтаре на Волыни. Бородачи стараются наладить связи с местными уголовниками, а документы, удостоверяющие их участие в АТО делают их, практически, неподконтрольными для милиции.

Некоторые кавказские боевики не скрывают, что надеются украинским оружием и украинскими деньгами помочь свои собратьям в Чечне и Дагестане. МВД Украины смотрит на их деятельность сквозь пальцы.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что с ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.

В ходе боевых действий ополченцами уже были убиты несколько северокавказских исламистов, в т.ч. командир дудаевского батальона Иса Мунаев.