Эстония присоединилась к «Бессмертному полку»

Тем временем официальный Таллин создает в республике культ эстонского коллаборациониста

Жители эстонского Силламяэ присоединились к акции «Бессмертный полк». Впервые акция состоялась в Томске 9 мая 2012 г., когда колонна «Бессмертного полка» пронесла почти 2000 штендеров, посвящённых Великой Победе и тем, кто приближал её ценою жизни, сообщает “Baltija.ee”.

В обращении эстонских общественников по случаю создания полка в Силламяэ, в частности, говорится: «Уважаемые жители Силламяэ! Те, благодаря кому мы живём, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто вернулся с Великой Отечественной войны и продолжил восстанавливать страну, достойны, чтобы их помнили вечно. Память о солдатах той войны должна идти победным строем в любые времена.

С каждым днём их, ветеранов, будет становиться всё меньше. Но время не способно стереть в нашей памяти их Подвиг. Призываем каждого жителя города встать 9 мая плечом к плечу, в одной колонне, с нашими ветеранами».

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что официальный Таллин создает в республике культ эстонского коллаборациониста. Ветераны Великой Отечественной войны вынуждены жить в атмосфере информационной травли и враждебного отношения со стороны властей.

 

505931.jpg

Акция «Бессмертный полк» родилась в Томске. На фото: центр Томска 9 мая 2010 года.