Евреям в Германии не рекомендуют ходить в кипе по мусульманским кварталам

Глава Центрального совета евреев в ФРГ призвал членов общин быть бдительными в общественных местах и не демонстрировать символы иудаизма в мусульманских районах немецких городов.

Председатель Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер считает небезопасным носить кипу (прим. — еврейский головной убор) в тех районах немецких городов, которые преимущественно населяют мусульмане. В интервью немецкой общественно-правовой радиостанции Inforadio rbb Шустер заявил, что не уверен, «стоит ли в этих местах демонстрировать свое еврейство, надев кипу, или все же предпочесть другой головной убор». 

Еще пять лет назад, как подчеркнул председатель, он и предположить не мог, что ситуация будет развиваться подобным образом. «Это уже слегка пугает», − откровенно сказал Шустер. Глава Центрального совета евреев, представляющего более 100 тысяч членов в 108 еврейских общинах, порекомендовал своим общинам на периферии и их руководителям усилить технические меры безопасности в еврейских организациях. 

В 2014 году количество преступлений, совершенных в ФРГ на почве антисемитизма, увеличилось примерно на 10 %. Если в 2013 году таких случаев было 788, то в 2014 году их число возросло до 864, как отмечает немецкое издание Heilbronner Stimme со ссылкой на неопубликованные данные Федерального правительства Германии.

Евреям в Германии не советуют ходить в кипе по мусульманским кварталам