ОБСЕ критикует Украину за лишение аккредитации российских СМИ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович считает, что украинские власти накладывают недопустимые ограничения на работу российских журналистов.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович назвала чрезмерными ограничения, накладываемые Украиной на работу российских журналистов в стране. Обеспокоенность Миятович вызвало постановление Верховной рады Украины, решившей лишить аккредитации во всех украинских органах власти и общественных организациях около 100 российских СМИ

«Отсутствие прозрачности в этом вопросе внушает тревогу. Власти Украины должны полностью раскрыть причины своих шагов и предоставить полный список затронутых СМИ», − говорится в заявлении представителя ОБСЕ. 

Кроме того, в документе ОБСЕ отдельно отмечается факт того, что в среду, 25 февраля представители правоохранительных органов Украины (прим. по иной информации − это были представители "Правого сектора"), без предъявления законных оснований задержали журналистов двух российских телеканалов – «Первого канала» и «НТВ». Они были обвинены в антиукраинской пропаганде и выдворены из страны без следствия и суда. На пять лет им запрещен въезд на Украину.