Финляндия обеспечит украинских карателей лазерными дальномерами

Бельгийский концерн хочет разбогатеть на крови мирных жителей Донбасса.

Финские власти приняли решение послать украинской армии одну тысячу лазерных дальномеров “Noptel”, которые могут использоваться как в военной, так и невоенной технике, сообщает “Yle”.

МИД России выразило обеспокоенность решением Хельсинки, подчеркнув, что оно «не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине».

В свою очередь официальный представитель ДНР в Финляндии, правозащитник Йохан Бекман так прокомментировал сделку:

— Нам необходимо спасти возможно тысячи мирных человеческих жизней и остановить незаконную поставку летального оружия фирмы “Noptel” для киевских властей. Мы уже подали иск в финскую полицию в целях возбуждения уголовного дела по поводу нарушения законов экспорта летального оружия. Также, мы считаем, что речь идёт о подготовке геноцида на Донбассе. Ведь с лазерным устройством фирмы “Noptel” украинская армия может более эффективно использовать тяжелое оружие против мирных жителей.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что с ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.

Фирма “Noptel” входит в бельгийский концерн “FN Herstal”. Лазерный дальномер LRF 200 позволяет замерять расстояние до цели в ночное время, высоту цели относительно наблюдателя и угол возвышения, что позволяет повысить результативность стрельбы.