Экс-президент Грузии: Судьба Прибалтики решается на Украине

В 2008 г. Тбилиси совершил вероломное нападение на Южную Осетию.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, получивший в народе кличку «Бумажный Рембо» из-за провальной военной операции в Южной Осетии в 2008 г., изрек, что судьба Прибалтики решается сейчас на Украине.

«На Украине решается судьба наших общих ценностей, война на Украине идет не за территории, не за ресурсы, она идет из-за образа жизни, из-за ценностей. Она идет из-за того, крепкие ли эти ценности, и можно ли их защитить. Владимира Путина не волнует ни Дебальцево, ни Мариуполь, эти названия он, вероятно, лишь недавно узнал. Но его волнует, что рядом появится некоррумпированное, эффективное украинское государство. Он прекрасно знает, как эмоционально реагируют русские на то, что происходит на Украине, и если ей удастся избавиться от коррупции, из круга немощной экономики, неэффективности и других зол, которых там по-прежнему много, тогда россияне спросят: почему Россия не может это сделать», — цитирует М. Саакашвили “Delfi.lt.

Редакция «НьюсБалт» выражает удивление словесными переливами М. Саакашвили. Мировые рейтинговые агентства ставят Украине «неуд» по борьбе с коррупцией, инфляция в стране составляет более 200%, международные наблюдатели не обнаружили следы присутствия регулярных частей ВС России в Новороссии. Все это «не замечает» М. Саакашвили, которого Грузины воспринимают, как популиста.