Немецкий историк: Солдаты США изнасиловали 190 тыс. немок

После 1945 г. американцы еще десять лет «воевали» с немецкими женщинами.

Немецкий историк Мириам Гебхардт, взявшись за исторические исследования ситуации в западной части Германии с приходом туда американских солдат, пришла к выводу, что миф о цивилизованном поведении «классных американских парней» не соответствует действительности. Солдаты армии США виновны в изнасилованиях, как минимум, 190 тыс. немецких женщин, пишет “Spiegel”.

В Америке солдат, освободивших Западную Германию от нацизма, называют «величайшим поколением», и сами же немцы способствовали созданию неправдивого образа высококультурных американских освободителей, раздающих жевательные резинки на улице.

Данные о случаях насилия М. Гебхардт брала из архивов католических священников в Баварии, которые, по указанию своего архиепископа, регистрировали подобные факты. Так, священник села Рамзау Микаэль Мерксмюллер записал 20 июля 1945 г.: «Восемь женщин и девушек изнасилованы. Некоторые – на глазах их родителей».

Священник Алоис Шимль из Моосбурга записал 1 августа 1945 г.: «Приказом военного правительства список жителей и их возраст должны быть написаны на листке, прибитом к дверям каждого дома. Легко вообразить результаты этого приказа…17-летних девушек и женщин…тащили в госпиталя, где насиловали, порой, по нескольку раз».

Общественное мнение Германии привыкло рассуждать о насилии, которое совершали над немецкими женщинами советские солдаты. Об американцах так не говорили, но оказалось, что в Западной Германии дело обстояло не лучшим образом, уверяет М. Гебхардт.

Редакция «НьюсБалт» обращает внимание читателей, что М. Гебхардт указывает на факты групповых изнасилований, совершаемые американскими солдатами с 1945 по 1955 гг., т.е. после победы над нацизмом.

В отличие от США, советские трибуналы карали за изнасилования расстрелом, и есть немало свидетельств расстрелов советских солдат, пойманных на месте преступления. Американские СМИ писали, что в зоне ответственности США расстреливали за изнасилования, как правило, афро-американцев. Белые американцы уходили от наказания.

Немаловажная деталь: советские солдаты мстили за изнасилованных, сожженных живьем и угнанных в Германию жен, сестер, дочерей и матерей. Американские женщины от нашествия нацизма не пострадали, но, как указывает М. Гебхардт, солдат США уверяли, что немки охотно будут вешаться им на шею.