Эстонский правозащитник: Таллин хочет искоренить русское образование

Полиция Эстонии подозревает сотрудников Института Пушкина в коррупции.

Эстонская полиция начала проверку в отношении некоммерческой организации Институт Пушкина. В полиции полагают, что в финансировании институтом Школы точных наук в Нарве имеется коррупционная составляющая, пишет “Baltija.ee.

Активист Русского альянса Дмитрий Линтер так прокомментировал ситуацию: «Учитывая курс эстонских властей на полное искоренение существующего в стране русского образования, а также задач, поставленных перед правоохранительными органами по дискредитации лидеров странового движения российских соотечественников, в очередной провокации нет ничего удивительного. Все мы помним репрессии против активистов РШЭ Алисы Блинцовой и Олега Беседина, которых в 2012 году эстонская прокуратура обвинила в подделке, не падайте со стула, собственных подписей. Да, впоследствии весь этот абсурд развалился, однако главная цель — «ложечки нашлись, а осадок остался» — была достигнута. Так и тут, но в другой вариации».

Редакция «НьюсБалт» информирует читателей, что структуры, подобные российскому Институту Пушкина, имеются во многих странах – Институт Конфуция в Китае, Институт Гете в Германии, Институт Сервантеса в Испании. Все они имеют зарубежные отделения.