Европа не верит словам молдавского премьера о проевропейском курсе Кишинева

Западные СМИ пугают Кишинев российским вторжением.

Командующий  НАТО генерал Филипп Бридлав заявил, что дислоцированные в Приднестровье российские миротворцы сдерживают евроинтеграционные порывы Кишинева.

В унисон ему канцлер Германии Ангела Меркель в беседе с новоизбранным президентом Румынии, этническим немцем Клаусом Йоханнисом выразила надежду, что в Молдавии не повториться «украинский сценарий», пишет «Немецкая волна», называя Молдавию "пороховой бочкой Европы".

Премьер Молдавии Кирилл Габурич уверяет западных партнеров, что Кишинева и далее будет следовать проевропейским курсом, но они не разделили оптимизма молдавского политика.

Это связано с политическим кризисом в республике. Прозападные Либерал-демократическая и Демократическая партии долгое время провели во взаимной борьбе, пока не слились в союз, и теперь ищут поддержки у оппозиционных коммунистов. В будущем Молдавия может начать сближение с Россией, говорят западные политики.

Среди препятствий на пути Молдавии «к светлому европейскому будущему» — «пятая колонна» в молдавском парламенте в лице социалистов, выступающих за сближение с Россией, и нежелание автономной Гагаузии идти вместе с остальной Молдавией в Европу.

Редакция "НьюсБалт" обращает внимание читателей на умение Запада делать невинное лицо при совершаемых преступлениях против человечества. Общеизвестно, что кровавая бойня на Донбассе происходит с полного одобрения ЕС и США.