Украинские националисты отрезали голову кукле польского президента

Киев не признает ответственности за Волынскую резню 1943 г.

Члены неонацистской украинской «Социал-национальной ассамблеи», собравшиеся перед зданием посольства республики Польша в Киеве совершили публичную экзекуцию куклы польского президента Бронислава Коморовского.

Согласно описанию и словам человека на видеозаписи, экзекуция является «смертной казнью» за возбуждение «антиукраинской истерии в Польше».

«Так будет с каждым, кто будет действовать против украинской нации и национального единства» — сообщает лидер акции. Отрезанная «голова» с красными лентами, символизирующими струи крови, была предъявлена окружающим, после чего ее бросили за ограждение консульства со словами: «Это для наших польских братьев!». Кроме того раздавались бандеровские приветствия: «Слава народу и смерть врагам!».

Вопреки дате публикации записи, она была сделана еще в июле 2013 года. В это время как раз проходили мероприятия, связанные с 70-й годовщиной геноцида польского населения на Волыни, сообщает "Kresy.pl", где размещено видео "казни" польского президента.

Лидером организации является Андрий Билецкий, организатор и руководитель добровольческого полка «Азов», участвующего в вооруженном конфликте на востоке Украины. Как сама организация, так и возглавляемый им отряд являются сторонниками идеологии и символики неонацистов.

Таким образом, украинские националисты громко протестовали и проводили подобные акции в то время, когда в Польше проходили памятные мероприятия. Сегодня, когда Польша молчит о преступлениях УПА, совершенных по отношению к полякам на Волыни, а также к польским армянам и евреям, украинские националисты говорят о «дружбе с Польшей».