Великобритания подарит Украине нелетальное военное оборудование

Оборудование будет предоставлено Киеву в ближайшие недели.

Великобритания планирует подарить Украине партию нелетального военного оборудования (прим. «НьюсБалт» − оружие несмертельного действия) на сумму в 850 тыс. фунтов стерлингов (1,3 млн евро). Оборудование будет предоставлено Киеву в ближайшие недели в ответ на соответствующую просьбу Украины, как сообщает министерство обороны Великобритании. 

Украина получит медицинские аптечки, приборы ночного видения, ноутбуки, шлемы и приборы GPS. «Соединенное Королевство привержено поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины перед лицом агрессии со стороны России. Предоставляемое в подарок нелетальное оборудование призвано предотвратить дальнейшие украинские потери и содействовать улучшению ситуативной осведомленности», − как заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон. Глава британского оборонного ведомства добавил, что стратегической целью Лондона является «укрепление оборонительного потенциала вооруженных сил Украины». 

О необходимости соблюдения Минских соглашений и стремлении к деэскалации конфликта на Украине министр не высказывался. Примечательно, что данная политика не согласуется с декларируемым стремлением ЕС к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Так на днях Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини высказалась против раздающихся в обеих палатах Конгресса США призывов о поставках летального оборонительного оружия украинской армии.