Брюссель вступает на путь сближения с Белоруссией

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Белоруссией стала «более позитивной».

Европейский союз рассматривает возможность политического и экономического сближения с Белоруссией. На встрече министров иностранных дел стран-членов ЕС в Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что «виден потенциал для расширения и углубления отношений с Беларусью». Ринкевич добавил, что в диалоге с Минском остаются «нерешенные проблемы», однако ЕС считает возможным двигаться навстречу белорусским властям, передает агентство AP”. 

По оценкам Брюсселя, атмосфера между Евросоюзом и Белоруссией стала «более позитивной в связи с освобождением в стране части политзаключенных, начале переговоров о безвизовом режиме и важной роли Минска в попытках мирного урегулирования кризиса на Украине», − комментирует заявления министров на рижской встрече немецкий портал “DW”. 

Редакция портала «НьюсБалт» напоминает, что ещё пару лет назад Брюсселем против Минска были введены санкции за нарушения прав человека, отсутствие демократических и судебных реформ, а президент Белоруссии Александр Лукашенко был объявлен в странах ЕС персоной нон-грата и «последним диктатором в Европе».