ЕС разделился в вопросе о санкциях против России

Главы МИД стран ЕС разошлись во мнениях по поводу дальнейших санкций в отношении России. Германия заняла промежуточную позицию в обсуждении антироссийских штрафных мер.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС не пришли к единому мнению по поводу дальнейшего действия санкций в отношении России. На встрече глав МИД в Риге участники разделились на три лагеря. Великобритания, Польша и страны Прибалтики настаивали на досрочном продлении штрафных мер, чтобы усилить давление на Россию в вопросе урегулирования украинского кризиса. 

Многие другие государства, в том числе Австрия, Италия и Кипр продемонстрировали скептический настрой по поводу санкционной политики. Германия заняла в этом вопросе промежуточную позицию, об этом сообщает немецкий портал “DW”. По словам главы немецкого МИДа Франка-Вальтера Штайнмайера, будущее европейских санкций должно полностью соответствовать процессу выполнения Минских договоренностей. 

Он также отметил, что «еще слишком рано» принимать решения по поводу ужесточения или продления антироссийских санкций. Не согласился с главой внешнеполитического ведомства Германии министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичус, выступив за продление штрафных мер с марта до конца 2015 года. Поддержку Линкевичусу высказал в свою очередь министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс. Однако, для того, чтобы санкции в отношении России были продлены, необходимо единогласное решение всех 28 членов ЕС.