Украинские депутаты: Россия будет бомбить Юрмалу

Армия Украины с грохотом проиграла военную кампанию 2014 г.

Посетившие с визитом Ригу депутаты Верховной Рады Украины Александр Кодола и Виктор Романюк, в интервью латвийским СМИ пугали латышей бомбардировками Россией Юрмалы. По их словам, до этого не дошло только потому, что Украина сдерживает агрессора на Донбассе.

«Сейчас этот удар на себя приняла Украина. То же самое начнется в Латвии, бомбардировка какого-нибудь города. Будут бомбить Юрмалу и другие города». «У них есть люди, есть оружие, у них государственное машиностроение ориентировано на то, чтобы в любой момент перейти на военные рельсы». «Если Украина не удержит страну-агрессора, следующей будет Латвийская Республика», — приводит слова украинских националистов “Baltija.ee”.

Редакция «НьюсБалт» задается вопросом, как украинская армия может сдерживать Россию на Донбассе, если, во-первых, массированного присутствия регулярных частей ВС России там нет; во-вторых, ВСУ терпят поражение за поражением от ополченцев, и удерживают сегодняшние позиции «милостью соседей».

С ноября 2013 г. на Украине длится военно-политический кризис, как следствие политики евроинтеграции новых киевских властей.