Немецкий эксперт: США стоят на грани, и им есть, что терять

Такое мнение высказал немецкий политолог Кристиан Випперфюрт, выступая на российско-германском семинаре в Калининграде.

США стоят на грани, и им есть, что терять. Такое мнение высказал немецкий политолог Кристиан Випперфюрт из Германского общества по внешней политике, выступая сегодня, 10 марта, на российско-германском семинаре в Калининграде, передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события.

«США уже показали слабость, — подчеркнул немецкий эксперт. — Это было в Сирии. И если теперь они покажут слабость на Украине, то тогда те же бразильцы станут наглее. США стоят на грани, им есть, что терять».

«Я думаю, что США стали слабее за последние 10-15 лет, — продолжил политолог. — Что касается экономики, то у США были в этом плане репутационные проблемы. И со времён кризиса в Сирии, чтобы не сказали США, Россия говорила и говорит «Нет». Это ставить под сомнение господство США. Речь идёт не только о конфликте вокруг Украины, речь идёт о фактически мировом порядке».

Немецкого эксперта поддержал его соотечественник, руководитель представительства Торговой палаты Гамбурга в Калининграде Штефан Штайн: «Этот конфликт (на Украине) связан с тем, что русские не хотят мириться, что вновь будет один полицейский в мире – США, и русские не смогут вести независимую политику».

В связи с этим доктор Штайн предложил, «может быть, подумать о другой форме внешней политики – о коалиционной, отказавшись от позиции единственной ведущей силы».

Проходящий сегодня, 10 марта, в Калининграде российско-германский семинар «Политика и безопасность в Европе в контексте украинского кризиса» организован Российским институтом стратегических исследований.