Президент Украины: Мы будем воевать культурой

В Киеве подготовили Стратегию реформ «Украина-2020».

Президент Украины Петр Порошенко решил превратить украинскую культуру в политическое оружие.

Выступая на церемонии вручения Шевченковских премий, президент сказал: «Я убежден, чтобы вести эффективную борьбу с агрессией, чтобы подтвердить независимость, мы должны выработать эффективную модель культурной политики».

Среди проявлений культуры президент назвал также активистов соцсетей, и отметил, что культура занимает важное место в Стратегии реформ «Украина-2020», пишет прокиевский ресурс «Украинская правда».

Редакция «НьюсБалт» выражает недоумение, как Киев планирует привлекать противников на свою сторону с помощью культуры, если все яркие имена в этой области вычеркнуты цензорами-националистами. В украинской культуре оставили только тех, кто не отличался кругозором, и сосредотачивался в своем творчестве на местечковых темах.

Характеризуя потенциал украинской культуры, критик Виссарион Белинский в «Статьях о народной поэзии» писал: «Что же касается до малороссиян, то смешно и думать, чтоб из их, впрочем, прекрасной, народной поэзии могло теперь что-нибудь развиться: из нее не только ничего не может развиться, но и сама она остановилась еще со времен Петра Великого; двинуть ее возможно только тогда, когда лучшая, благороднейшая часть ее малороссийского населения оставит французскую кадриль и снова примется плясать тропака и гопака, фрак и сюртук переменит на жупан и свитку, выбреет голову, отпустит оселедец, — словом, из состояния цивилизации, образованности и человечности (приобретением которых Малороссия обязана соединению с Россией) снова обратится к прежнему варварству и невежеству… Племя может иметь только народные песни, но не может иметь поэтов, а тем менее великих поэтов: великие поэты являются только у великих наций. А малороссийское наречие одно и то же для всех сословий — крестьянское. Поэтому наши малороссийские литераторы и поэты пишут повести всегда из простого быта и знакомят нас только с Марусями, Одарками, Прокипами, Кандзюбами, Стецьками и тому подобными лицами… Жалко видеть, когда и маленькое дарование попусту тратит свои силы… Хороша литература, которая только и дышит, что простоватостию крестьянского языка и дубоватостию крестьянского ума!».