Политолог: Вмешавшись в украинский конфликт, США приостановили расползание НАТО

Такое мнение высказал заместитель руководителя Балтийского регионального центра РИСИ Василий Федорцев.

Главный итог вмешательства США в украинский кризис – Запад вновь консолидировался, отбросив сомнения в необходимости трансатлантического партнёрства. Такое мнение высказал заместитель руководителя Балтийского регионального центра РИСИ Василий Федорцев, выступая накануне на российско-германском семинаре в Калининграде, передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события.

— Между США и ЕС появилась тенденция к расхождению в стратегических взглядах. Ещё вчера мы наблюдали расползание НАТО, европейские страны и в первую очередь Германия начинали всё больше смотреть на Восток — в сторону России и Китая. Назревала трещина. И именно поэтому США так заинтересовались (в украинском кризисе), чтобы преодолеть тенденцию к расколу, — сказал эксперт. – Теперь Запад вновь консолидирован, а ЕС вновь выступает младшим партнёром США.

По мнению политолога, США добились главного – между Россией и Евросоюзом вбит клин, а на Западе уже мало кто сомневается в трансатлантическом партнёрстве и нужности таких структур как НАТО.

— Именно исходя из этого виденья ситуации, в России уверены в том, что Вашингтон принимает самое активное участие в этом кризисе, — подчеркнул Федорцев.

Федорцев также заметил, что США с удовольствием привлекли бы и Россию в качестве «младшего партнёра», лишь бы наша страна не претендовала на изменение устоявшегося миропорядка.

Российско-германский семинар «Политика и безопасность в Европе в контексте украинского кризиса» организован Российским институтом стратегических исследований.