Греческий министр: Европейские банки душат наше правительство

Партия «СИРИЗА» известна своим евроскептицизмом.

Министр финансов Греции Янис Вароуфакис подверг в очередной раз критике деятельность Европейского центрального банка, заявив, что банк ведет политику, направленную на удушение нового правительства страны.

Я. Вароуфакис провел встречу с министром финансов Германии Вольфгангом Шойблем, по итогам которой сказал: «На встрече господин В. Шойбле сказал мне, что я потерял доверие немецкого правительства. На что я ему ответил: А у меня его и не было. Я – член правительства левых радикалов», — сообщает “DW”.

Представители Европейского центрального банка, МВФ и Еврокомиссии до конца апреля будут вести дискуссии о пакете реформ, необходимом для стран еврозоны. Больше всего будут говорить о Греции, которая еще в марте должна была выплатить МВФ 1,5 млр. евро кредитов.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что в Греции разразился экономический кризис, и страна катится в долговую пропасть. Афины обвиняют в происшедшем международные финансовые институты, закабалившие греческую экономику.

На волне социального недовольства к власти в Афинах пришли левые силы – партия «СИРИЗА», известная своим евроскептицизмом.