Латвийским антифашистам не дают помещений для конференции

Рижская гостиница “Wellton Terrace Design Hotel” отказалась предоставить "Латвийскому антинацистскому комитету" помещения для проведения запланированной на 15 марта конференции.

"Латвийскому антинацистскому комитету" (ЛАК) не предоставляют помещений для проведения конференции. Так рижская гостиница “Wellton Terrace Design Hotel” официально отказалась предоставить комитету помещения для проведения запланированной на 15 марта конференции. 

Накануне ЛАК распространил сообщение для прессы, в котором указал на то, что «все рижские гостиницы получили негласное указание не сдавать в аренду помещения для проведения данного круглого стола и не селить прибывающих на него иностранных гостей». Как сообщил организатор мероприятия, конференция посвящена «проблематике распространения идей нацизма в Европе, на него прибудут гости из пяти стран». 

«Данные действия властей нарушают конституционные права граждан Латвии на свободу мысли и совести, на свободу слова и распространения информации о своих взглядах, на проведение мирных собраний», − подчеркивает ЛАК. 

По мнению представителя "Латвийского антинацистского комитета" Иосифа Корена, влияние на гостиницы оказывает полиция безопасности Латвии: 

«Сегодняшние действия Полиции безопасности мне очень напоминают тоталитарный режим. Мы ищем место для своих мероприятий, потому что ежегодно проводим международную конференцию. Эти мероприятия проходят очень миролюбиво. Последние два года из-за каких-то непонятных препон нам не предоставляют помещения», − цитирует Корена латвийский портал Delfi”.