В Германии произошли столкновения полиции с исламистами и ультраправыми

Более 1 тысячи полицейских были стянуты в город Вуппертале на западе Германии. На его улицы одновременно вышли салафиты, сторонники “Pegida” и праворадикалы.

В Германии произошли столкновения полиции с исламистами и ультраправыми. Около 1 тысячи сторонников антиисламского движения “Pegida” (прим. перевод – Европейцы-патриоты против исламизации Запада), порядка 100 радикалов-салафитов, правые радикалы, объединившиеся в группировку "Хулиганы против салафитов", а также левые радикалы вышли на улицы западногерманского города Вупперталь

Представители правоохранительных органов, опасавшиеся столь горючего смешения взглядов и идеологий, стянули в город свыше 1 тысячи полицейских. Несмотря на то, что в целом число протестующих было намного ниже, чем ожидали организаторы акций, дело дошло до открытых столкновений с полицией. 

Демонстранты в масках забросали сотрудников правоохранительных органов петардами и бутылками. После этого полиция объявила митинг сторонников “Pegida” законченным и запретила проведение намеченной после него демонстрации. Полицейские в защитном снаряжении постарались вытеснить митингующих из одного из центральных районов города − Эльберфельд.