«Слишком двузначно»: глава Совета Европы Туск отказался ехать 9 Мая в Москву

Ранее таким же образом о торжествах в российской столице высказались президент Польши, канцлер Германии и британский премьер.

Председатель Совета Европы, экс-премьер Польши Дональд Туск отказался ехать в Москву на 70-летие Победы.

– Меня пригласили в Москву на 9 мая, но я не поеду, — цитирует Туска портал "Natemat.pl". — Празднование 70-й годовщины окончания Второй мировой войны рядом с нынешними агрессорами и персонами, которые несут ответственность за применение оружия против мирных жителей на востоке Украины было бы для меня слишком двузначным.

Шеф Совета Европы также признался, что его удивило приглашение на майские торжества в Москве по причине того, что ещё недавно Сергей Лавров отзывался о Туске в очень критическом тоне.

— Возможно причиной этого является балаган в их администрации, — выдвинул предположение Дональд Туск.

В разговоре с изданием „Gazetą Wyborczą” Туск в очередной раз подчеркнул преимущества нормандского формата в решении украинского конфликта. Речь идет о четырехсторонних переговорах между Украиной, Россией, Германией и Францией.

При этом Туск проинформировал, что Евросоюз не отменит санкции против России до тех пор, пока не будут выполнены Минские соглашения.

Ранее таким же образом о торжествах в российской столице высказались президент Польши Бронислав Коморовски, канцлер Германии Ангела Меркель и британский премьер Дэвид Кэмерон.