Соцопрос: большинство болгар хорошо относятся к России

Между Болгарией и Сербией сохраняется традиционное напряжение.

Согласно данным соцопросов, болгары, по-прежнему, положительно относятся к России, несмотря на антироссийскую пропаганду в западных СМИ по поводу российской позиции в украинском вопросе.

54% болгар заявили о сильной эмоциональной привязанности к России, а 7% сказали, что она им нравится еще больше после того, как приняла Крым в свой состав.

40% респондентов негативно относятся к России, из них 9% указали, что относились к ней так же и до начала войны на Донбассе. Большинство болгар, испытывающих к России антипатию – молодое поколение (18-30 лет), сообщает «Стандарт».

42% болгар поддерживают членство страны в НАТО, полагая, что это укрепляет безопасность Болгарии. 22% — «против». Из них 14% хотят, чтобы София прекратила членство в НАТО немедленно.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что у Болгарии традиционно плохие отношения с Сербией. В 1885 г. произошла сербско-болгарская война, а Первую и Вторую мировую Болгария сражалась с Сербией на стороне Германии. Во время Югославской войны София также поддержала Запад.

Многие болгары смотрят на членство в НАТО сквозь призму отношений с Сербией, у которой, как известно, очень напряженные отношения с Брюсселем.

Президент Болгарии — Росен Плевнелиев, политик четко выраженного прозападного толка.