В Ереване приняли резолюцию о военной агрессии России против Украины

Антироссийский документ принят на парламентской ассамблее «Евронест».

Парламентская ассамблея «Евронест», начавшая сегодня, 17 марта, работу в Ереване, приняла резолюцию «о военной агрессии России против Украины».

Украинская сторона решила использовать эту ассамблею для сведения счётов с Россией, вынеся на рассмотрение данную резолюцию, в которой присутствуют конкретные пункты, направленные на развязывание новой войны на территории Европы.

В частности, пункт 11-й резолюции гласит: «призвать Европейский Союз и страны партнёры из Восточной Европы признать Россию государством-агрессором», а пункт 15-й вообще призывает вышеупомянутые государства «предоставить Украине военную помощь с учётом недавней эскалации боёв в Луганской и Донецкой областях».

В ходе обсуждения резолюции был выдвинут более мягкий вариант с пунктом, который гласит: «ЕС и страны-партнёры должны найти пути поддержки правительства Украины в усилении её обороноспособности и охраны границ Украины».

38 делегатов ассамблеи «Евронест» поддержали документ, девять выступили против, двое воздержались. Против была делегация Армении и депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок. В телефонной беседе с корреспондентом «НьюсБалт» Жданок сказала:

— Проект резолюции, предложенный на рассмотрение «Евронеста» украинской делегацией и лично господином Борисом Тарасюком (Тарасюк — бывший глава МИД Украины и убеждённый сторонник прозападной ориентации Украины. — «НьюсБалт») является призывом к Евросоюзу объявить войну России.

Справка «НьюсБалт». В парламентскую ассамблею «Евронест», входят депутаты Европарламента, а также члены парламентов шести стран, входящих в программу Европейского союза «Восточное партнёрство» (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина), саммит которого состоится 21-22 мая 2015 года в Риге.