Венгрия соседствует с США в рейтинге стран, благоприятных для иностранных инвесторов

США не оставляют насильственных попыток привести к власти в Будапеште своего человека.

Аналитики “Forbes” высоко оценивают инвестиционный климат в Венгрии, а правительство Виктора Орбана характеризуют, как «поддерживающее экономический рост».

Венгрия занимает 9-е место, сразу, после США, в списке стран, благоприятных для иностранных инвесторов.

С приходом к власти в 2010 г. В. Орбан непрерывно подвергался критике со стороны западных финансистов за проволочки в проведении антикризисных реформ.

Венгерские власти не поддались, и повысили налоги для иностранных субъектов хозяйствования (крупные торговые сети, энергетические и телекоммуникационные компании).

Такая политика принесла успех: в прошлом году Венгрия достигла роста ВВП на уровне 3,6%, а количество безработных заметно сократилось.

Редакция «НьюсБалт» напоминает, что прозападная венгерская оппозиция под занавес 2014 г. пыталась раскачать обстановку, и отстранить В. Орбана от власти под предлогом «некомпетентности» и «склонности к диктатуре».

Среди организаторов венгерского майдана – поверенный в делах США в Венгрии Эндрю Гудфренд. Американцам не нравилась позиция В. Орбана по украинскому вопросу: санкции против России не вводить, этнических венгров-призывников на Донбасс не посылать.