Противников Евроцентробанка из движения «Блокупай» разгоняют водомётами в Германии

Улицы Франкфурта-на-Майне превратились в поле боя.

Во Франкфурте-на-Майне происходят массовые демонстрации против открытия в городе нового здания Европейского центробанка (ЕЦБ). В город съезжаются противники фискальной политики ЕС со всей Германии и из-за границы.

Начались стычки с полицией. Демонстранты переворачивают мусорные контейнеры, швыряют в полицию камнями и поджигают полицейские машины. Как минимум, двое полицейских получили ранения.

Правоохранители применяют водометы. Полицейское командование готово к более серьезным столкновениям, но поражены масштабами сопротивления и его энергичностью. «Это превосходит все ожидания», — приводит “Spiegel.de” слова одного из сотрудников.

Полицейских атакуют сразу в нескольких местах, и им приходится распылять силы. В районе возле штаб-квартиры ЕЦБ нет ни одного перекрестка, где бы не горели автомобильные шины, кучи мусора и перевернутые машины. Протестующие несколько раз пытались штурмовать здание ЕЦБ, но полиции удавалось их остановить.

За протестами стоят представители движения “Blockupy” (по аналогии с американским движением “Occupy Wall Street”), которые обвиняют ЕЦБ в доведении государств до бедности, как Грецию, и чрезмерно жесткой экономии на социальных расходах. По агентурной информации, к действию готовы 60 автобусов со сторонниками “Blockupy” из 39 европейских городов.

На помощь полицейским прибыли расчеты пожарной охраны. Руководство пожарной службы обратилось к демонстрантам с требованием не препятствовать работе пожарников, и не блокировать их машины.