Президент Болгарии отказался ехать в Москву на 9 Мая

О причинах решения президента Болгарии ничего не сообщается.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев не планирует приезжать в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как отметили в пресс-службе главы болгарского государства, соответствующее приглашение было получено, но участие президента в московских торжествах не планируется. 

Примечательно, что об официальных причинах решения президента Болгарии ничего не сообщается. Ранее на торжества, посвященные 70-летию со дня Победы в Москву отказались ехать канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Евросовета Дональд Туск, президент Польши Бронислав Коморовски, президенты Литвы, Латвии и Эстонии

Однако, как сообщают немецкие СМИ, Ангела Мекрель собирается приехать в российскую столицу на следующий день после годовщины, 10 мая, чтобы возложить вместе с президентом России Владимиром Путиным венок к Могиле Неизвестного Солдата. Пресс-секретарь германской канцелярии Штеффен Зайберт сообщил, что Меркель хочет «надлежащим образом и с достоинством» воздать дань памяти погибшим. В это же время президент Франции Франсуа Олланд пока не дал окончательный ответ по поводу своих планов на 9 мая и фигурирует ли в них визит в Москву.