Украине не хватает 165 миллионов евро на защитный купол в Чернобыле

Обрушение старой защитной конструкции грозит экологической катастрофой в регионе.

Для строительства защитного купола в Чернобыле не хватает 165 миллионов евро. Всего для чернобыльского саркофага необходимо 615 миллионов евро. При этом уже достигнуто соглашение с Европейским банком реконструкции и развития о выделении 350 миллионов евро, а также гарантии еще на 100 миллионов евро. О своем участии в строительстве также объявила Российская Федерация

Недостающие 165 миллионов евро, необходимые для строительства нового защитного купола над чернобыльским атомным реактором, должны выделить страны, входящие в G7. О надежде собрать эту сумму заявил статс-секретарь министерства охраны окружающей среды Германии Йохен Фласберт после посещения Чернобыля. Если финансирование проекта сорвется, это будет крайне опасный и «плачевный сигнал» международному сообществу, полагает Фласберт. 

Портал «НьюсБалт» напоминает, что авария, произошедшая в Чернобыле 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей катастрофой в истории гражданской ядерной энергетики. Над реактором была срочно возведена бетонная оболочка, которая, однако, остается слишком непрочной, а её обрушение грозит экологической катастрофой в регионе. В связи с этим требуется строительство современной защитной конструкции.