Воюющим на востоке Украины гражданам ФРГ грозят наказания

К ответственности могут привлечь воюющих на востоке Украины немцев. Наказание распространится как на лиц, поддерживающих ополченцев, так и на тех, кто воюет на стороне украинской армии.

В Берлине приступают к проверке сигналов о вероятной целенаправленной вербовке на территории Германии лиц для участия в боевых действиях на востоке Украины. Об этом заявил газете Die Welt глава комитета бундестага по внутриполитическим делам, представитель ХДС Вольфганг Босбах

Накануне министерство внутренних дел ФРГ проинформировало комитет о том, что ведомство располагает сведениями о «дюжине» немцев, участвующих в украинском конфликте. «Мы хотим выяснить, почему официальные данные существенно расходятся с обнародованными в СМИ», − сказал Босбах. 

Ранее «НьюсБалт» сообщал о том, что по информации немецкой газеты “Welt am Sonntag”, сославшейся на источники в силовых структурах сообщила, что в боевых действиях за Новороссию участвуют более ста граждан ФРГ. Они воюют на стороне ополчения, некоторые имеют за плечами опыт службы в бундесвере. 

Представитель ХДС считает, что к ответственности должны быть привлечены и те, кто воюет на стороне украинской армии. «Такие люди могут столкнуться с риском лишения их гражданства Германии», − подчеркнул Босбах. По словам Босбаха, генеральная прокуратура в настоящее время выясняет, есть ли основания начать следствие по подозрению в принадлежности к иностранным террористическим группировкам и объединениям в отношении лиц, воюющих на Донбассе. 

В то же время он пояснил, что данную ситуацию нельзя сравнивать с правовыми нормами, действующими в отношении немецких граждан, участвующих в боевых действиях на стороне террористической группировки "Исламское государство".