Посол Австрии в России прикрылся фразой «Кант лох»

Эмиль Брикс призвал Россию ценить «общее европейское культурное наследие» аккурат после того, как наши историки сообщили дипломату о вандализме на могиле русских солдат в Австрии.

Новый посол Австрии в Москве Эмиль Брикс странным образом отреагировал на обращение Российского военно-исторического общества о сроках восстановления братской могилы, подвергшейся вандализму, в австрийском городе Мельке.

Общественники задали вопрос дипломату через «Твиттер», приложив две фотографии – как было и как стало. Речь идёт о братской могиле, где захоронены около трёхсот русских солдат, попавших в плен к французам под Аустерлицем в начале 19-го века.

At.JPG

Так выглядела братская могила русских воинов в австрийском Мельке.

0_c6264_4797e909_XXL.jpg

Барельефы Суворова и Сталина отсутствуют уже много лет. Фото: Gessor.livejournal.com.

Наши воины содержались в казематах монастыря Мелька, где в ночь с 13 на 14 декабря 1805 года начался пожар и солдаты задохнулись в дыму. Их похоронили за городом в братской могиле. В 1891 году император Александр III велел установить на солдатском кладбище мемориал.

После окончания Второй мировой войны Мельк оказался в зоне советских войск, и работники советской комендатуры обновили памятник, добавив барельефы Суворова и Сталина, обнесли оградой и установили арку с надписью «Слава великому русскому войску».

Уже несколько лет эти барельефы отсутствуют на колоннах. Восстановить мемориальные знаки обязаны австрийские власти по Государственному договору (о восстановлении суверенитета) 1955 г.

Австрийское посольство поблагодарило РВИО за вопрос, пообещав: «Мы попытаемся получить информацию по этому вопросу». А через три дня Эмиль Брикс на своей личной страничке в «Твиттере» опубликовал ссылку на статью в газете The Moscow Times о скандале в Калининградской области, связанном с фразой «Кант лох» (в интерпретации англоязычной газеты «Кант – идиот») на строении, которое считается «Домиком Канта».

Посол написал: «Дом Иммануила Канта в Калининграде в мрачном состоянии. Россия должны ценить наше общее европейское культурное наследие!».

Австрийскому коллеге также через «Твиттер» ответило представительство МИД России в Калининграде: «Граффити — распространённая проблема в мире — будут чистить. Чтобы избавиться от предрассудков, нужно купить билет в Калининград». В свою очередь редакция «НьюсБалт» обращает внимание, что это строение никогда не было «домом Иммануила Канта». Согласно данным из архивов, здание было построено в 1865 году, тогда как философ умер в Кёнигсберге 12 февраля 1804 года.

Справка «НьюсБалт». Эмиль Брикс, 59 лет. На должность чрезвычайного и полномочного посла Австрии в России назначен в начале 2015 года. До этого Брикс возглавлял дипмиссию Австрии в Великобритании. В послужном списке дипломата – многолетняя деятельность в культурной сфере: атташе по культуре в Варшаве, директор Австрийского культурного института в Лондоне, посланник в Департаменте культуры МИД Австрии, глава Департамента культуры и политики Министерства по европейским и международным делам Австрии.

0_c6265_a3d5c5e4_XXL.jpg