В правительстве Греции разразился коррупционный скандал

Заместителя главы МВД Греции Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении чиновников на службе. Оппозиция требует отставки вице-министра.

В новом правительстве Греции разрастается коррупционный скандал. Заместителя министра внутренних дел и административной реформы Георгиоса Катругалоса подозревают в стремлении нажиться на восстановлении в должности уволенных ранее чиновников, об этом сообщает “Spiegel-Online”. 

По данным местных СМИ, адвокатская контора Катругалоса заключила договоры с 300 бывшими чиновниками, которые в случае восстановления на службе должны заплатить юристам 12 % от суммы компенсации, полученной за весь период отстранения от работы. Гонорар при этом должен выплачиваться независимо от того, были ли чиновники восстановлены в должностях по решению суда или в рамках внесудебного соглашения. 

Оппозиция настаивает на отставке вице-министра. Сделка сулила весомые доходы, учитывая тот факт, что одним из предвыборных обещаний лидера движения СИРИЗА, премьер министра Алексиса Ципраса было восстановление на службе 15 тысяч чиновников, уволенных в рамках реализации международной программы финансовой помощи Греции.