Спецслужбы Литвы помогли российским коллегам

Это, пожалуй, первый публичный факт сотрудничество после заморозки отношений из-за русофобских заявлений Грибаускайте.

Литовские спецслужбы, проводя на минувшей неделе масштабные обыски у инакомыслящих граждан, искали литературу, признанную экстремистской… в России. Такой вывод следует из документа, оброненного полицейскими во время обыска у одного из фигурантов, активиста антинатовских митингов Олега Титоренко.

«Когда я понял, что меня обвиняют в антиконституционной деятельности против Литвы, то сказал, что нигде под этим абсурдом подписываться не буду, — рассказал Титаренко порталу "Sauksmas.lt". — Потому что я как раз и борюсь за свободу и независимость Литвы, за её Конституцию, которая гласит, что власть принадлежит народу Литвы, а не западным олигархам, которые оккупировали нашу Литву и превратили её в свою колонию».

Литовские полицейские изъяли у Титаренко литературу, включённую в федеральный список экстремистских материалов России.

Это два тома книги «Мёртвая вода», «Концепция общественной безопасности “Будущее России. Путь к жизнестрою человечества доброй воли», сто экземпляров книжки «Тайная сила вина» Константина Петрова, рукопись «Обзор развития Русской региональной цивилизации» и другие бумаги и документы.

«После обыска, наводя порядок в разгромленном жилье, я нашёл потерянный полицейскими лист бумаги, на котором были отмечены, как я понял, названия книг и статей, а также авторы, работы которых подлежали изъятию», — продолжил Титаренко. 

Судя по списку, литовские спецслужбы отрабатывали именно литературу и авторов «Концепции общественной безопасности», которая содержит признаки возбуждения розни по отношению к определённым группам лиц, поэтому и запрещена в России.

Редакция «НьюсБалт» уточняет, что авторство этих книг принадлежит активистам бывший партии «Единение», лидером которой являлся генерал-майор космических войск России в отставке Константин Петров. Партию обвиняли в использовании в своей программе квазинаучной терминологии, а также элементов неоязычества. Адепты «Концепция общественной безопасности» ставят в качестве примера эффективного управления Россией Иосифа Сталина, предвосхищая возрождение «СССР» только в иной расшифровке аббревиатуры: «Святая Соборная Справедливая Россия».

Можно только догадываться, что заставило спецслужбы Литвы фактически помогать российским правоохранительным органам в то время, когда лидер Литвы Даля Грибаускайте всячески поднимает уровень русофобии. Возможно, их напугало возрождение СССР, даже в таком художественном смысле.

kob.jpg

Список с запрещённой в России литературы, оброненный литовскими пинкертонами. Фото: Sauksmas.lt.